Por un país PRODUCTIVO, EDUCADO y SEGURO

Por un país PRODUCTIVO, EDUCADO y SEGURO

FMLN propone declarar al municipio de Tacuba “Territorio de Comunidades Indígenas”
Leer más +
19 Febrero 2018 Por Prensa, en Comisión de Cultura y Educación

FMLN propone declarar al municipio de Tacuba “Territorio de Comunidades Indígenas”

Los y las diputadas del Grupo parlamentario del FMLN junto a representantes de comunidades indígenas, solicitaron a la Asamblea Legislativa se declare al municipio de Tacuba, del departamento de Ahuachapán, Territorio de Comunidades Indígenas.
Comerciantes de mercados capitalinos reciben con alegría a los candidatos del FMLN
Leer más +
15 Febrero 2018 Por Prensa, en Últimas Noticias

Comerciantes de mercados capitalinos reciben con alegría a los candidatos del FMLN

Las candidatas y candidatos del Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN), fueron recibidos con entusiasmo y alegría por parte de los comerciantes de distintos mercados capitalinos, así como por usuarios, y población en general.
Asamblea aprueba Ley de Concesión de Espacios de Dominio Público
Leer más +
14 Febrero 2018 Por Prensa, en Sesión Plenaria

Asamblea aprueba Ley de Concesión de Espacios de Dominio Público

En la plenaria del martes 13 de febrero, con 59 votos a favor, la Asamblea Legislativa aprobó la Ley de Concesión de Espacios de Dominio Público Marítimo Terrestre, orientada a regular las obras marítimas y portuarias, industriales, recreativas y...

 

 

MÁS NOTICIAS

ARCHIVO DE NOTAS

 

Video Notas

OPINIÓN

VER TODAS
  • Elecciones en Honduras: Jaque mate al bipartidismo tradicional y avances de la izquierda
    29 Noviembre 2017 Por Prensa, en Opinión
    Elecciones en Honduras: Jaque mate al bipartidismo tradicional y avances de la izquierda
    Las elecciones generales de Honduras de 2017, se realizaron el domingo 26 de noviembre de 2017. En ellas se renovaron los titulares de los cargos de elección popular de la República de Honduras,...
    Leer más +
  • El derecho a vivir una vida libre de violencia es un logro y una aspiración
    27 Noviembre 2017 Por Prensa, en Opinión
    El derecho a vivir una vida libre de violencia es un logro y una aspiración
    La legislación salvadoreña es de avanzada en el reconocimiento de los derechos de las mujeres; se destacan como logro en la última década, la afirmación en legislación sobre la no discriminación en...
    Leer más +
  • “Fidel no ha muerto, su pensamiento sigue vivo y seguirá animando a otros a continuar”: Guillermo Mata
    01 Diciembre 2016 Por Prensa, en Opinión
    “Fidel no ha muerto, su pensamiento sigue vivo y seguirá animando a otros a continuar”: Guillermo Mata
    Transcripción del mensaje del Diputado Guillermo Mata, con motivo del fallecimiento del líder de la revolución cubana, Comandante Fidel Castro Ruz. Noviembre de 2016. Como militante del FMLN, como...
    Leer más +

Nuestras Candidaturas a Diputadas y Diputados, 2015 - 2018

Como diputadas y diputados, gobernaremos con las siguientes cualidades:

  1. Honestidad y transparencia en la función pública
  2. Responsables y dedicados al trabajo con el pueblo y el país en el quehacer parlamentario y en la toma de decisiones
  3. Accesibles y propositivos para la contrucción de propuestas y soluciones de país con participación de la gente
  4. Democráticos y respetuosos de la soberanía popular
  5. Trabajo en equipo para la solución de los problemas de la población
  6. Concertadores y dialogantes en la construcción de entendimientos y acuerdo 
  7. Respetuosos de la independiencia y de cooperación entre los Órganos del Estado
  8. Espíritu integracionista centroamericano y latinoamericano
  9. Impulsores de la igualdad entre los géneros, la memoria histórica y la cultura de pueblo
  10. Comprometidos con la justicia social y el derecho a un ambiente sano

 

MEDARDO GONZÁLEZ

MEDARDO GONZÁLEZ

San Salvador

Diputado Suplente: Damian Alegría

NORMA GUEVARA

NORMA GUEVARA

San Salvador

Diputado Suplente: Victor Hugo Suazo

BLANDINO NERIO

BLANDINO NERIO

San Salvador

Diputado Suplente: Idalia Zepeda

LORENA PEÑA

LORENA PEÑA

San Salvador

Diputado Suplente: Luis Alberto Batres

NIDIA DÍAZ

NIDIA DÍAZ

San Salvador

Diputada suplente: Delmy Vásquez

CARLOS GARCÍA

CARLOS GARCÍA

San Salvador

Diputado Suplente: Gustavo Acosta

ROLANDO MATA

ROLANDO MATA

San Salvador

Diputada Suplente: Susy Bonilla

MISAEL MEJÍA

MISAEL MEJÍA

San Salvador

Diputada Suplente: Hilda Jessenia Alfaro

KARINA SOSA

KARINA SOSA

San Salvador

Diputada Suplente: Yolanda Anabel Belloso

ZOILA QUIJADA

ZOILA QUIJADA

San Salvador

Diputada Suplente: María Matamoros

ERNESTO NOVOA

ERNESTO NOVOA

San Salvador

Diputada Suplente: Glenda Marisol Cardoza

ANABEL SALAZAR

ANABEL SALAZAR

San Salvador

Diputada Suplente: Alba Márquez

MARGARITA LÓPEZ

MARGARITA LÓPEZ

Santa Ana

Diputado Suplente: Rafael Ramos

OMAR CUELLAR

OMAR CUELLAR

Santa Ana

Diputada Suplente: Marisol Guerra

LUIS CORVERA

LUIS CORVERA

Santa Ana

Diputado Suplente: Abraham Peña

MARGARITA RODRÍGUEZ

MARGARITA RODRÍGUEZ

San Miguel

Diputado Suplente: Rolando Perla

NELSON QUINTANILLA

NELSON QUINTANILLA

San Miguel

Diputado Suplente: Mario Zambrano

RODOLFO MARTÍNEZ

RODOLFO MARTÍNEZ

San Miguel

Diputada Suplente: Dina Argueta

CALIXTO MEJÍA

CALIXTO MEJÍA

La Libertad

Diputado Suplente: Samuel López

GUILLERMO MATA

GUILLERMO MATA

La Libertad

Diputada Suplente: Imelda Rivas

CRISTINA CORNEJO

CRISTINA CORNEJO

La Libertad

Diputado Suplente: Carlos Palma

NERY DÍAZ

NERY DÍAZ

La Libertad

Diputada Suplente: María José Menéndez

MANUEL FLORES

MANUEL FLORES

La Libertad

Diputada Suplente: Patricia Cartagena

ANA LUCÍA BAIRES

ANA LUCÍA BAIRES

Usulután

Diputada Suplente: Reina Villalta

HERBERTH AMAYA

HERBERTH AMAYA

Usulután

Diputada Suplente: Blanca Estela Barahona

ESTELA HERNÁNDEZ

ESTELA HERNÁNDEZ

Usulután

Diputado Suplente: José Reyes Granados

JAIME VALDÉZ

JAIME VALDÉZ

Sonsonate

Diputada Suplente: Crissia Suhan

BLANCA INÉS GONZÁLEZ

BLANCA INÉS GONZÁLEZ

Sonsonate

Diputada Suplente: Verónica Cubias

JAIME ORLANDO SANDOVAL

JAIME ORLANDO SANDOVAL

Sonsonate

Diputada Suplente: Ana Victoria Mendoza

SANTIAGO FLORES

SANTIAGO FLORES

La Unión

Diputado Suplente: Abner Iván Torres

ALMA CRUZ

ALMA CRUZ

La Paz

Diputado Suplente: David Rodríguez

DENNIS CÓRDOVA

DENNIS CÓRDOVA

La Paz

Diputada Suplente: Dennysse Argueta

AUDELIA LÓPEZ

AUDELIA LÓPEZ

Chalatenango

Diputado Suplente: Augusto Hernández

JACKELINE RIVERA

JACKELINE RIVERA

Cuscatlán

Diputado Suplente: Milton Ramírez

YOHALMO CABRERA

YOHALMO CABRERA

Ahuachápan

Diputada Suplente: Norma Herrera

FERNANDO ACUÑA

FERNANDO ACUÑA

Ahuachapán

Diputada Suplente: Sara Guardado

JOSÉ SANTOS MELARA

JOSÉ SANTOS MELARA

Morazán

Diputada Suplente: María Luisa Vigil

MARÍA ELIZABETH GÓMEZ

MARÍA ELIZABETH GÓMEZ

San Vicente

Diputado Suplente: Santos Escobar

MARI ALVARENGA

MARI ALVARENGA

Cabañas

Diputado Suplente: César de León Herrera

SUBIR